25 АВГУСТА 2022

Обзор на автомобиль EXEED VX

В последнее время китайцы начали сильно укрепились на международном автомобильном рынке. Один из примеров — кроссовер EXEED VX (премиальный бренд китайской марки Chery). При создании автомобиля производитель ориентировался на такие машины, как Audi, BMW и Mercedes — и это видно по результату, более чем интересному.

Не можете определиться с выбором авто? Мы вам поможем! В этой статье мы детально изучили кроссовер EXEED VX — представляем вашему вниманию полный обзор этого автомобиля.

Внешний вид

Внушительные размеры этого кроссовера бросаются в глаза — 5 метров в длину и 1,9 в ширину.

Отличительной чертой является стильный молдинг спереди, на котором написано название марки. Помимо этого, передняя часть оснащена светодиодными фарами с четырьмя линзованными модулями и поворотником, оформленным в виде бегущей строки. Под фарами расположились вертикальные мощные противотуманки, что даёт хороший обзор на дорогу при тумане. А для удобной езды в темное время суток предусмотрено автоматическое управление дальним светом.

К слову, дорожный просвет у EXEED VX составляет 200 мм — достойный показатель для паркетника.

Что же касается вида сзади, то здесь владельца автомобиля тоже ждет приятный сюрприз — полностью светодиодная оптика, объединенная светодиодной красной полосой воедино. Красиво, практично, удобно.

Что под капотом

Производитель хорошо продумал не только привлекательный внешний вид авто, но и вид под крышкой капота. Под ней двигательный отсек автомобиля полностью закрыт пластиком, а часть его сделана под карбон. Хоть машина и леворульная, пятилитровый бачок омывателя расположен тоже слева.

Для того чтобы добраться до движка, нужно открутить болтики на крышке. Их, кстати, можно положить на панель, что также является ее плюсом.

А что там с движком и мотором? Мощность у китайцев на высоте — двухлитровый двигатель TURBO GDI с 249 лошадиными силами и электронным актуатором. 1700 оборотов позволяют разогнаться автомобилю до 100 км всего за 8,5 секунд.

Благодаря масляному насосу и водяной помпе с изменяемой производительностью, мотор и двигатель хорошо функционируют и работают без сбоев.

Их дополняет роботизированная коробка передач от Getrag с двойным сцеплением. И всё это на полном приводе. В EXEED VX стоит система TOD, которая использовалась на таких автомобилях, как Sorento и Hover.

Вид изнутри

С внешним видом и «начинкой» под капотом разобрались. Но что нас ожидает в салоне кроссовера?

Начнем, пожалуй, с багажника. Производитель подошел с умом — дверь багажника открывается сама, если встать сзади автомобиля. Эту функцию можно переключить на пультовое управление. Тут уж, как говорится, каждому своё. Объемом багажник тоже не обделен — 520 литров объем, который можно увеличить, сложив задние ряды кресел.

Отдельно стоит выделить водительское кресло — тут производитель хорошо постарался при его разработке. 8 электрорегулировок водительского сидения и 4 настройки направления поясничного упора по высоте и по вылету обеспечат комфортные поездки без затекания спины.

Кожаная вставка на дверной ручке и деревянная фактурная вставка придают салону изысканный вид. Кроме того, на двери есть большой вместительный карман, куда с легкостью помещаются несколько бутылок объемом 0,5.

Нужно куда-то положить документы, чтобы они не помялись? Большой бардачок, в который спокойно вмещаются документы формата А4, вам в этом поможет.

Приятную атмосферу в поездках создаст качественный звук, который производят колонки SONY. И, в целом, о медиасистеме EXEED VX можно написать целую отдельную статью. Здесь прекрасно все. Взять ту же проекцию — функция считывания дорожных знаков станет хорошим помощником водителю. Помимо этого, проекция показывает действующее ограничение скорости на этом отрезке дороги и выводит данные маршрутного компьютера.

Все мы знаем, что чистый воздух — это важный аспект для человека. Вот и производитель позаботился о своих покупателях, встроив в медиасистему кнопку ионизатора воздуха, нажав на которую отображается оценка качества воздуха в салоне.

Чтобы не тратить время на распутывание проводов, под панелью расположена современная площадка для беспроводной зарядки телефона. Рядом с площадкой расположен джойстик преселективного робота с двумя сцеплениями, дублирующий блок управления медиасистемой.

Для комфортного положения руки предусмотрен небольшой подлокотник. А если откинуть его крышку, то мы увидим большой бокс, оснащенный двумя USB-портами и прикуривателем.

Пассажиры тоже останутся довольны — на втором ряду есть своя зона микроклимата с частично сенсорным управлением. К слову, климат в машине трехзонный.

Для безопасного открытия задних дверей предусмотрены сигнализаторы того, что сзади приближается машина, мотоцикл или велосипед — это сопровождается миганием кнопок и сигналом в автомобиле.